企业宣传

“七夕”能作为商标注册吗?

来源: 发表日期:2021-08-27 浏览量:59

“七夕”节日刚过,想必很多对商标感兴趣的朋友会有一个疑问,“七夕”作为众所周知的传统节日,可以注册成商标归为自己使用吗?

经查询,申请注册“七夕”二字的现象并非少数,甚至有很多人已经注册成功了,小编挑选了几个热门类别,供大家

由以上注册情况可知,将“七夕”注册成商标的并非个例,那么问题来了,已经有人注册了“七夕”商标,别人就不能使用了吗?

《商标法》第九条规定:“申请注册的商标,应当有显著特征,便于识别,并不得与他人在先取得的合法权利相冲突。”

《商标法》第五十九条规定:“注册商标中含有的本商品的通用名称、图形、型号,或者直接表示商品的质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点,或者含有的地名,注册商标专用权人无权禁止他人正当使用。”

由此可见,对于此种知名度高、通用性强的节日代称,即便注册成商标“据为己有”,也是不能妨碍他人善意使用的。


地址:北京市西城区三里河一区5-5            E-mail:IP@pscu.com.cn         

京ICP备14035113号-1  国家工商行政管理总局商标局备案机构            

站长统计 Copyright 2015-2025   pscu.com.cn

Design By:LOGO.VIP

立即与捷诚信通专属顾问通话

400-001-1005
010-68589998

您也可以咨询我们的在线客服或预约资深顾问

电话咨询
信息保护中,请放心填写
在线咨询

扫描二维码即可免费查询商标