商标查询  |  商标注册  |  商标诉讼  |  专利申请  |  版权保护
 管理员入口  |  会员入口  |   中文  |    English

 
您现在的位置:跳过导航链接
新闻资讯新闻动态

专利年费忘交了,能补缴吗?

          根据《专利法实施细则》第九十六条规定,专利权人没有按期缴纳年费或者年费缴纳不足的,国家知识产权局应在期限届满后,及时通知当事人在年费交纳期限届满之日 起 6 个月内,补缴年费并且根据滞纳期的长短收取滞纳金。


        “但是,一些企业的相关负责人在收到专利年费催缴通知书时,却往往由于工作 繁忙,一时疏忽,自己忘记或交代他人办理时由于几经转手而被遗忘。 ”一位专利代 理人说。


        不过,如果在规定的期限内补交专利费,仍有希望恢复专利权。据介绍,请求权利恢复必须遵守以下原则:


        一是当事人因不可抗拒的事由而耽误了期限,造成权利丧失的,自障碍消除之日起 2 个月内,但是最迟自期限届满之日起 2 年内,可以向专利局说明理由并附具有关 证明文件,请求恢复其权利;


      二是当事人因正当理由而耽误了期限,造成权利丧失的,可以自收到专利局通知之日起 2 个月内向专利局说明理由,请求恢复其权利;


      三是未按期缴纳维持费或年费的,只能以不可抗拒的事由为理由,请求专利局恢复其权利。


       此外,办理权利恢复手续要提交“恢复权利请求书”并附具有关证明,同时还要缴纳恢复费。

 
分享到:   QQ空间    新浪微博    腾讯微博    微信
公司优势   资质荣誉   战略合作   新闻资讯   成功案例   联系我们   网站地图   tags标签
北京市捷诚信通知识产权代理有限公司  地址:北京市西城区三里河一区5-5  E-mail:IP@pscu.com.cn  电话:400-001-1005
京ICP备14035113号  国家工商行政管理总局商标局备案机构  站长统计  Copyright 2015-2025  pscu.com.cn
^