北京总部  |  广州分公司  |  武汉分公司  |  青岛分公司  |  深圳分公司
 管理员入口  |  会员入口  |   中文  |    English

 
您现在的位置:跳过导航链接
新闻资讯新闻动态

合作完成的发明必须全体同意才能申请专利吗?

如果当事人对专利申请没有约定的,则合作专利申请权归全体开发者共有,此时要申请专利的,必须经全体开发者同意。但是如果当事人有约定的,则按约定处理。



《中华人民共和国合同法》 第三百四十条 合作开发完成的发明创造,除当事人另有约定的以外,申请专利的权利属于合作开发的当事人共有。当事人一方转让其共有的专利申请权的,其他各方享有以同等条件优先受让的权利。




合作开发的当事人一方声明放弃其共有的专利申请权的,可以由另一方单独申请或者由其他各方共同申请。申请人取得专利权的,放弃专利申请权的一方可以免费实施该专利。


合作开发的当事人一方不同意申请专利的,另一方或者其他各方不得申请专利。


这篇文章在商标专利高新企业申报网站的网址链接是:

http://www.pscu.com.cn/Inner/xwdt.aspx?id=1822

 
分享到:   QQ空间    新浪微博    腾讯微博    微信
公司优势   资质荣誉   战略合作   新闻资讯   成功案例   联系我们   网站地图   tags标签
北京市捷诚信通知识产权代理有限公司  地址:北京市西城区三里河一区5-5  E-mail:IP@pscu.com.cn  电话:400-001-1005
京ICP备14035113号  国家工商行政管理总局商标局备案机构  站长统计  Copyright 2015-2025  pscu.com.cn
^